Actualizado

Guía de fusión de Dragon Generations: danza, Potara y estadísticas

Descubre los requisitos de fusión de Dragon Generations, desbloquea la Danza de la Fusión, usa Potara, compara las fórmulas de estadísticas y conoce los tiempos antes de combatir en equipo.

Ir a
Guía de fusión de Dragon Generations: danza, Potara y estadísticas

Cómo funciona la fusión en Dragon Generations

La fusión en Dragon Generations puede convertir a una pareja fuerte en un luchador poderoso, o dejar tu estadística favorita por debajo de su valor individual. La distribución de estadísticas de tu compañero importa porque la Danza de la Fusión toma el valor más bajo de cada estadística, mientras que Potara usa el promedio de ambos jugadores. Aprende las fórmulas de fusión de Dragon Generations antes de unirte a otro jugador para no desperdiciar los tres minutos de la danza con una combinación poco compatible.

Hay cinco métodos de fusión, incluidas habilidades exclusivas de cada raza. Se diferencian en cómo se obtienen, cómo calculan las estadísticas y si el otro jugador acepta una invitación o participa en un forcejeo con la tecla F.

MétodoAccesoCálculo de estadísticas base
Danza de la FusiónCualquier raza al nivel 450; completa la misión del MetamoranoValor más bajo de cada campo × 2.5
Fusión PotaraQuien la inicia necesita el accesorio Potara y un consumible; no tiene un requisito de nivel propioPromedio de cada par de valores × 2.75
AbsorciónMajin al nivel 100Estadísticas del usuario + estadísticas del objetivo
TsufurizaciónTsufur; completa la senda de PosesiónEstadísticas del objetivo + la mitad de las estadísticas del usuario
AsimilaciónNamekiano; ambos participantes necesitan la habilidad; usarla requiere la Danza de la FusiónSuma las estadísticas de los namekianos participantes

La fusión en sí no tiene progresión de dominio de forma. La preparación consiste en obtener la habilidad o los objetos, elegir un compañero y entender qué ocurre después de activarla.

Página oficial: Dragon Generations (roblox.com)

Cómo desbloquear y realizar la Danza de la Fusión

Dragon Generations — Cómo desbloquear y realizar la Danza de la FusiónImage: Roblox / Asunder Studios

La Danza de la Fusión se desbloquea al nivel 450 para todas las razas jugables. Visita al Metamorano que ofrece la misión especial en el planeta del Gran Kai, en el Otro Mundo, y completa el breve desafío de pulsar los botones indicados para obtenerla.

Para entrar en el Otro Mundo, muere en otro mundo y elige Ir al Otro Mundo en lugar de reaparecer. No hay un requisito de nivel para entrar, pero la misión de la danza sigue exigiendo el nivel 450.

Ambos jugadores necesitan la Danza de la Fusión en sus inventarios. Que uno de los compañeros la desbloquee no le da acceso al otro.

PasoAcción
1Alcanza el nivel 450 y completa la misión del Metamorano
2Comprueba que ambos compañeros tengan la Danza de la Fusión
3Fija como objetivo al compañero con el que quieras fusionarte
4Abre la pestaña de Transformación y pulsa el control asignado a la Danza de la Fusión
5El destinatario debe aceptar la invitación
6Ambos jugadores deben introducir correctamente la secuencia durante la escena de fusión

Una solicitud rechazada se puede volver a enviar de inmediato. Una vez aceptada, las pulsaciones de ambos jugadores determinan si la danza tiene éxito.

Fusiones exitosas y fallidas

Una danza exitosa multiplica por 2.5 la estadística base más baja de cada par. Una danza fallida divide ese valor más bajo entre dos, lo que produce un personaje mucho más débil.

La apariencia también cambia. Las fusiones por danza exitosas tienen una constitución atlética, mientras que las fallidas tienen un cuerpo más redondeado. Ambas combinan los rasgos de los personajes y llevan la chaqueta metamorana, pantalones holgados y cinturón.

Lee las indicaciones antes de introducir la secuencia. Una sola secuencia incorrecta puede convertir la mejora de combate que tenías prevista en una penalización de estadísticas.

Duración y control compartido

La Danza de la Fusión dura aproximadamente 180 segundos. Ambas pantallas muestran una barra de Duración de la fusión, y tras separarse hay un tiempo de reutilización de cinco minutos.

El jugador que inicia la fusión la controla primero. Mantén pulsada G y luego pulsa H para ceder el control a tu compañero. El estilo de combate y las animaciones corresponden al jugador que tenga el control.

Para fusionarte mediante la danza en Dragon Generations, acércate al combate que tengas previsto antes de activarla. Desplazarte consume el mismo tiempo limitado que combatir.

Cómo conseguir y usar la fusión Potara

Potara requiere un accesorio y un consumible. El accesorio Pendiente Potara [Una oreja] se obtiene mediante las Esferas del Dragón de Estrellas Negras. Tras conseguirlo, compra consumibles Potara en el Mundo del Kai Supremo, en el Otro Mundo.

El accesorio por sí solo no inicia la fusión. Usa el consumible siguiendo estos pasos:

  1. Fija a tu compañero como objetivo.
  2. Equipa el objeto Potara desde tu Inventario.
  3. Pulsa H y después la tecla de la ranura asignada al objeto.
  4. El destinatario debe aceptar la invitación.
  5. Deja que termine la escena de fusión.

Si el destinatario rechaza la invitación o esta caduca, el consumible no se gasta.

Reglas de nivel y funcionamiento de las invitaciones

Potara no tiene un requisito de nivel propio y permite cualquier diferencia de nivel entre compañeros. Aprender la Danza de la Fusión tiene un requisito independiente de nivel 450.

Si aparece el aviso para aceptar Potara pero no responde, comprueba si el destinatario tiene desbloqueada la Danza de la Fusión. Distingue esta comprobación para resolver problemas con la invitación del requisito de nivel para aprender la propia Danza de la Fusión.

Duración y apariencia

Potara no tiene una cuenta atrás de duración. Termina cuando el personaje fusionado muere o cualquiera de los participantes abandona el servidor.

Coordina la sesión antes de usar un objeto. Si tu compañero se desconecta, la fusión termina aunque sobrevivas al combate.

La apariencia de Potara combina los modelos de pelo de ambos personajes y un par completo de pendientes. Usa la ropa inferior de quien inicia la fusión, la ropa superior del destinatario y el rostro y los colores de quien la inicia. La textura del cuerpo corresponde al jugador que esté controlando al personaje.

Cómo se calculan las estadísticas de fusión en Dragon Generations

Calcula cada estadística por separado. Un compañero de nivel alto no aporta automáticamente valores altos en todos los campos, y un gran multiplicador no puede compensar un valor inicial bajo.

Los tres cálculos de fusión cooperativa son:

  • Danza de la Fusión exitosa: valor más bajo entre los compañeros × 2.5.
  • Danza de la Fusión fallida: valor más bajo entre los compañeros ÷ 2.
  • Potara: promedio de los valores de ambos compañeros × 2.75.

Este ejemplo muestra los resultados de dos personajes que han invertido de forma distinta en sus estadísticas de daño:

CampoJugador AJugador BDanza exitosaPotara
Nivel7006001,5001,787.5
Salud2,0003007503,162.5
Agilidad5003007501,100
Control de ki5005001,2501,375
Daño físico1,4006001,5002,750
Daño de ki6001,4001,5002,750

Estas cifras ilustran el cálculo de las estadísticas base de la fusión. El daño real de los ataques también depende de los efectos de las estadísticas y del daño base del ataque.

Los 2,000 puntos de Salud del jugador A solo aportan un valor inicial de 300 a la Danza de la Fusión porque el jugador B tiene la cifra más baja. Tras multiplicarla, la fusión tiene 750, por debajo del valor original del jugador A.

Sus especializaciones de daño opuestas crean otra limitación. La Danza de la Fusión usa 600 para ambos campos de daño, aunque cada jugador tenga 1,400 en una especialidad. Potara calcula el promedio de esos valores y produce 2,750 en cada campo.

Compara las estadísticas individuales antes de elegir un compañero de fusión en Dragon Generations. Para una configuración de combate cuerpo a cuerpo, revisa el Daño físico; para ráfagas y rayos, revisa el Daño de ki. Comprueba también la Salud, la Agilidad y el Control de ki, ya que afectan a la supervivencia y la gestión de recursos.

Transformaciones y Kaioken

La Danza de la Fusión y Potara permiten usar las transformaciones disponibles sin la reducción habitual de la barra de Transformación. La fusión por danza también elimina ese consumo de barra en las transformaciones sin dominar y al combinar formas compatibles con Kaioken.

Durante una fusión por danza, una forma activa se mantiene al ceder el control a un compañero que no la tenga, incluso si es de otra raza.

El Kaioken normal sigue sin poder combinarse con Transformaciones Gigantes, Forma Definitiva o Transformaciones de Senda. Distingue esas restricciones de compatibilidad del funcionamiento de la barra de Transformación durante la fusión.

Habilidades de fusión exclusivas de cada raza

La fusión en Dragon Generations también incluye Absorción, Tsufurización y Asimilación. Estos métodos usan fórmulas diferentes y no todos comparten el proceso de invitación de la danza.

HabilidadActivaciónResultado y reutilización
AbsorciónFija un objetivo; mantén pulsada G y pulsa el botón asignado a la técnica; gana el forcejeo con la tecla FSuma las estadísticas base del objetivo; tiempo de reutilización de cinco minutos
TsufurizaciónFija un objetivo; mantén pulsada G y pulsa el botón asignado a la técnica; gana el forcejeo con la tecla FEstadísticas base del objetivo más la mitad de las tuyas; tiempo de reutilización de cinco minutos
AsimilaciónFija a un compañero namekiano como objetivo y activa la habilidad asignada; el destinatario aceptaSuma las estadísticas base de los participantes; quien la inicia controla el resultado

Absorción de los Majin

Los Majin desbloquean Absorción al nivel 100. Ganar el forcejeo mata y absorbe al objetivo, que después puede reaparecer o entrar en el Otro Mundo. Perder permite que el objetivo escape.

Absorción suma las estadísticas base de la víctima a las tuyas y adopta su ropa superior. Su mejora no tiene barra de duración, y puedes transformarte mientras las estadísticas absorbidas estén activas.

Tras el tiempo de reutilización de cinco minutos, absorber a otro jugador sustituye la contribución de estadísticas del objetivo anterior. No acumula las estadísticas de todas las víctimas.

Tsufurización

Los Tsufur obtienen Tsufurización al completar la senda de Posesión. Ganar su forcejeo cambia tu cuerpo para que se parezca al objetivo, con modificaciones en el pelo y los rasgos faciales.

Las estadísticas base resultantes equivalen a los valores del objetivo más la mitad de los tuyos. Puedes transformarte y combinar formas compatibles con Kaioken o Kaioken Azul mientras la posesión esté activa.

Tanto Tsufurización como Absorción pueden afectar a jugadores de menor nivel o a objetivos que estén hasta 100 niveles por encima de ti. Compara el nivel del objetivo con el tuyo antes de activar cualquiera de las dos técnicas.

Asimilación namekiana

La senda del Dios Namekiano empieza al nivel 850 con Neva, en la cueva secreta cerca del punto de aparición en Namek. Su primera tarea exige derrotar a 50 Soldados Namekianos Oscuros y 20 Soldados de Élite Namekianos Oscuros.

Vuelve con Neva, derrota a Gamela en la incursión individual de la senda y recibe Asimilación. También necesitas la Danza de la Fusión para usarla.

Ambos participantes deben tener Asimilación. El destinatario acepta la solicitud y puede observar como espectador o reaparecer; quien la inicia conserva el control.

Asimilación puede combinar a tres namekianos, sumando sus estadísticas base. El namekiano resultante puede realizar después la Danza de la Fusión o la Fusión Potara.

Cómo resolver problemas con las invitaciones y los resultados de fusión

Comprueba el método de activación antes de repetir una solicitud. La Danza de la Fusión usa una habilidad de transformación, mientras que Potara usa un consumible del inventario.

ProblemaQué comprobar
La Danza de la Fusión no puede iniciarseAmbos jugadores necesitan la habilidad; aprenderla requiere el nivel 450
La invitación de Potara no respondeComprueba si el destinatario tiene desbloqueada la Danza de la Fusión
Falta algo para usar PotaraQuien la inicia necesita tanto el accesorio de Una oreja como un consumible
Las estadísticas de la danza parecen demasiado bajasCompara el valor más bajo de cada campo; las danzas fallidas lo dividen entre dos
Absorción o Tsufurización no hacen nadaComprueba que el objetivo no esté más de 100 niveles por encima de ti

Antes de intentar una fusión en Dragon Generations, acordad quién la inicia, comparad vuestras estadísticas importantes y comprobad que la habilidad o el objeto correctos estén equipados. Para Potara, aseguraos también de que ambos jugadores tengan previsto permanecer en el servidor.

Preguntas frecuentes

¿Qué nivel necesitas para fusionarte en Dragon Generations?

La Danza de la Fusión requiere el nivel 450, y la Absorción de los Majin se desbloquea al nivel 100. Potara no tiene un requisito de nivel propio. Si el aviso de aceptación no responde, comprueba si el destinatario tiene desbloqueada la Danza de la Fusión.

¿Cuánto duran la Danza de la Fusión y Potara?

La Danza de la Fusión dura unos 180 segundos y después tiene un tiempo de reutilización de cinco minutos. Potara no tiene temporizador de duración y termina al morir o cuando cualquiera de los participantes abandona el servidor.

¿Por qué la Danza de la Fusión puede reducir mis estadísticas?

Usa el valor más bajo de cada campo, multiplicado por 2.5. Una gran diferencia entre compañeros puede dejar el resultado por debajo del valor individual del jugador más fuerte. Una danza fallida divide el valor más bajo entre dos.

¿Puedo transformarme mientras estoy fusionado?

Sí. La Danza de la Fusión y Potara permiten usar las transformaciones disponibles sin el consumo habitual de la barra de Transformación. Las restricciones para combinar el Kaioken normal siguen aplicándose, incluida su incompatibilidad con las Transformaciones Gigantes, la Forma Definitiva y las Transformaciones de Senda.

Continúa con

Cómo dominar las formas en Dragon Generations: guía de entrenamientoAprende a dominar las formas en Dragon Generations: consigue puntos de dominio, entrena en la Cámara del Tiempo y domina el Kaioken para potenciar tus transformaciones.

Canales oficiales para noticias, novedades y ayuda: