Atualizado

Guia de fusão de Dragon Generations: Dança, Potara e atributos

Aprenda os requisitos de fusão de Dragon Generations, desbloqueie a Dança da Fusão, use Potara, compare as fórmulas de atributos e entenda a duração antes de se unir para combater.

Ir para
Guia de fusão de Dragon Generations: Dança, Potara e atributos

Como funciona a fusão em Dragon Generations

A fusão em Dragon Generations pode transformar uma dupla forte em um lutador poderoso — ou deixar seu atributo favorito abaixo do valor que ele tinha sozinho. A build do seu parceiro importa porque a Dança da Fusão usa o menor valor de cada atributo, enquanto Potara usa a média dos dois jogadores. Aprenda as fórmulas de fusão de Dragon Generations antes de se unir a alguém para evitar desperdiçar os três minutos da dança com uma build incompatível.

Existem cinco métodos de fusão, incluindo habilidades exclusivas de determinadas raças. Eles variam nos requisitos de acesso, nos cálculos de atributos e na forma de participação do outro jogador: aceitar um convite ou disputar pressionando a tecla F.

MétodoAcessoCálculo dos atributos básicos
Dança da FusãoQualquer raça no nível 450; conclua a missão do MetamoranoMenor valor de cada atributo × 2,5
Fusão PotaraQuem inicia precisa do acessório Potara e do consumível; sem requisito próprio de nívelMédia de cada par de valores × 2,75
AbsorçãoMajin no nível 100Atributos do usuário + atributos do alvo
TuffleizaçãoTuffle; conclua o caminho da PossessãoAtributos do alvo + metade dos atributos do usuário
AssimilaçãoNamekuseijin; ambos precisam da habilidade; seu uso exige a Dança da FusãoSoma os atributos dos Namekuseijins participantes

A fusão em si não tem progressão de Maestria de Forma. Sua preparação consiste em obter a habilidade ou os itens, escolher um parceiro e entender o que acontece após a ativação.

Página oficial: Dragon Generations (roblox.com)

Como desbloquear e executar a Dança da Fusão

Dragon Generations — Como desbloquear e executar a Dança da FusãoImage: Roblox / Asunder Studios

A Dança da Fusão é desbloqueada no nível 450 para todas as raças jogáveis. Visite o Metamorano que oferece a Missão Especial no Planeta do Grande Kaio, no Outro Mundo, e conclua o breve desafio de comandos de botões para recebê-la.

Para entrar no Outro Mundo, morra em outro mundo e escolha Ir para o Outro Mundo em vez de reaparecer. A entrada não exige nível mínimo, mas a missão da dança continua exigindo o nível 450.

Os dois jogadores precisam ter a Dança da Fusão em seus inventários. Um parceiro desbloqueá-la não dá acesso ao outro.

EtapaAção
1Alcance o nível 450 e conclua a missão do Metamorano
2Confira se os dois parceiros têm a Dança da Fusão
3Fixe a mira no parceiro escolhido
4Abra a aba Transformação e ative o comando atribuído à Dança da Fusão
5Peça ao destinatário que aceite o convite
6Os dois jogadores devem inserir corretamente a sequência durante a cena de fusão

Uma solicitação recusada pode ser enviada novamente de imediato. Depois que ela é aceita, os comandos dos dois jogadores determinam se a dança terá sucesso.

Fusões bem-sucedidas e fracassadas

Uma dança bem-sucedida multiplica o menor atributo básico de cada par por 2,5. Já uma dança fracassada divide esse menor valor por dois, criando um personagem muito mais fraco.

A aparência também muda. Fusões de dança bem-sucedidas têm um físico atlético, enquanto as fracassadas têm um corpo mais arredondado. Ambas combinam características dos personagens e usam a jaqueta, as calças largas e o cinto dos Metamoranos.

Leia os comandos antes de executá-los. Uma sequência incorreta pode transformar o aumento de poder que você planejou em uma penalidade de atributos.

Duração e controle compartilhado

A Dança da Fusão dura aproximadamente 180 segundos. As duas telas exibem uma barra de Duração da Fusão, e a separação é seguida por um tempo de recarga de cinco minutos.

O jogador que iniciou controla a fusão primeiro. Segure G e pressione H para passar o controle ao parceiro. O estilo de luta e as animações seguem o jogador que está no controle.

Para usar a fusão por dança em Dragon Generations, aproxime-se do combate pretendido antes de ativá-la. O deslocamento consome a mesma janela limitada de tempo que o combate.

Como obter e usar a Fusão Potara

Potara exige um acessório e um consumível. O acessório Brinco Potara [Uma Orelha] é obtido por meio das Esferas do Dragão de Estrelas Negras. Depois de consegui-lo, compre os consumíveis Potara no Mundo do Supremo Kai, no Outro Mundo.

O acessório sozinho não inicia a fusão. Use o consumível seguindo estas etapas:

  1. Fixe a mira no seu parceiro.
  2. Equipe o item Potara pelo Inventário.
  3. Pressione H e, em seguida, o comando do espaço atribuído ao item.
  4. Peça ao destinatário que aceite o convite.
  5. Aguarde o fim da cena de fusão.

Se o destinatário recusar ou o convite expirar, o consumível não será gasto.

Regras de nível e funcionamento do convite

Potara não tem requisito próprio de nível e permite qualquer diferença de nível entre os parceiros. Aprender a Dança da Fusão tem um requisito separado de nível 450.

Se a opção de aceitar Potara aparecer, mas não responder, confira se o destinatário desbloqueou a Dança da Fusão. Separe essa verificação do convite do requisito de nível para aprender a própria Dança da Fusão.

Duração e aparência

Potara não tem contagem regressiva de duração. A fusão termina quando o personagem fundido morre ou qualquer participante sai do servidor.

Combine a sessão antes de usar o item. Se o parceiro se desconectar, a fusão termina mesmo que você sobreviva à luta.

A aparência de Potara combina os dois modelos de cabelo e um par completo de brincos. Ela usa as roupas da parte inferior de quem iniciou, as roupas da parte superior do destinatário e o rosto e as escolhas de cores de quem iniciou. A textura do corpo segue o jogador que está controlando o personagem.

Entenda os atributos da fusão em Dragon Generations

Calcule cada atributo separadamente. Um parceiro de nível alto não tem necessariamente valores altos em todos os atributos, e um multiplicador grande não compensa um valor inicial baixo.

Os três cálculos de fusão cooperativa são:

  • Dança da Fusão bem-sucedida: menor valor entre os parceiros × 2,5.
  • Dança da Fusão fracassada: menor valor entre os parceiros ÷ 2.
  • Potara: média dos valores dos dois parceiros × 2,75.

Veja um exemplo calculado com dois personagens que investiram em tipos diferentes de dano:

AtributoJogador AJogador BDança bem-sucedidaPotara
Nível7006001.5001.787,5
Vida2.0003007503.162,5
Agilidade5003007501.100
Controle de Ki5005001.2501.375
Dano Físico1.4006001.5002.750
Dano de Ki6001.4001.5002.750

Esses números ilustram o cálculo dos atributos básicos da fusão. O dano real dos ataques também depende dos efeitos dos atributos e do dano básico do ataque.

Os 2.000 de Vida do Jogador A contribuem com um valor inicial de apenas 300 para a Dança da Fusão porque o Jogador B tem o menor número. Após a multiplicação, a fusão fica com 750 — abaixo do valor original do Jogador A.

As especializações opostas de dano criam outra limitação. A Dança da Fusão usa 600 nos dois atributos de dano, embora cada jogador tenha 1.400 em uma especialidade. Potara calcula a média desses valores e resulta em 2.750 em cada atributo.

Compare os atributos individuais antes de escolher um parceiro de fusão em Dragon Generations. Para uma build de combate corpo a corpo, confira o Dano Físico; para rajadas e feixes, confira o Dano de Ki. Verifique também Vida, Agilidade e Controle de Ki, pois eles afetam a sobrevivência e o gerenciamento de recursos.

Transformações e Kaioken

A Dança da Fusão e Potara permitem usar as transformações disponíveis sem a redução habitual da Barra de Transformação. A fusão por dança também elimina esse consumo em transformações ainda não dominadas e nas combinações permitidas com Kaioken.

Durante uma fusão por dança, uma forma ativa permanece depois que o controle passa para um parceiro que não a possui, inclusive se ele for de outra raça.

O Kaioken comum continua sem poder ser combinado com Transformações Gigantes, Forma Suprema ou Transformações de Caminho. Separe essas restrições de compatibilidade do comportamento da Barra de Transformação durante a fusão.

Habilidades de fusão exclusivas de cada raça

A fusão em Dragon Generations também inclui Absorção, Tuffleização e Assimilação. Esses métodos usam fórmulas diferentes e nem todos seguem o processo de convite da dança.

HabilidadeAtivaçãoResultado e reutilização
AbsorçãoFixe a mira; segure G e pressione o botão atribuído à técnica; vença a disputa com a tecla FSoma os atributos básicos do alvo; recarga de cinco minutos para reutilizar
TuffleizaçãoFixe a mira; segure G e pressione o botão atribuído à técnica; vença a disputa com a tecla FAtributos básicos do alvo mais metade dos seus; recarga de cinco minutos para reutilizar
AssimilaçãoFixe a mira em um parceiro Namekuseijin e ative a habilidade atribuída; o destinatário aceitaSoma os atributos básicos dos participantes; quem iniciou controla o resultado

Absorção Majin

Majins desbloqueiam a Absorção no nível 100. Vencer a disputa mata e absorve o alvo, que então pode reaparecer ou entrar no Outro Mundo. Perder permite que o alvo escape.

A Absorção soma os atributos básicos da vítima aos seus e adota as roupas da parte superior dela. Seu bônus não tem barra de duração, e você pode se transformar enquanto os atributos absorvidos estiverem ativos.

Após a recarga de cinco minutos, absorver outro jogador substitui a contribuição de atributos do alvo anterior. A habilidade não acumula os atributos de todas as vítimas.

Tuffleização

Tuffles obtêm a Tuffleização ao concluir o caminho da Possessão. Vencer a disputa muda seu corpo para se parecer com o alvo, com alterações no cabelo e nos traços faciais.

Os atributos básicos resultantes equivalem aos valores do alvo mais metade dos seus. Você pode se transformar e combinar Kaioken ou Kaioken Azul compatíveis durante a possessão.

Tanto a Tuffleização quanto a Absorção podem afetar jogadores de nível inferior ou alvos até 100 níveis acima de você. Compare o nível do alvo com o seu antes de ativar qualquer uma das técnicas.

Assimilação Namekuseijin

O caminho do Deus Namekuseijin começa no nível 850 com Neva, na caverna secreta perto do ponto de surgimento em Namekusei. A tarefa inicial dele exige derrotar 50 Soldados Namekuseijins Sombrios e 20 Soldados de Elite Namekuseijins Sombrios.

Volte até Neva, derrote Gamela na raid individual do caminho e receba a Assimilação. Você também precisa da Dança da Fusão para usá-la.

Os dois participantes devem ter Assimilação. O destinatário aceita a solicitação e pode assistir ou reaparecer; quem iniciou mantém o controle.

A Assimilação pode combinar três Namekuseijins, somando seus atributos básicos. O Namekuseijin resultante pode depois executar a Dança da Fusão ou a Fusão Potara.

Como resolver problemas com convites e resultados de fusão

Confira o método de ativação antes de repetir uma solicitação. A Dança da Fusão usa uma habilidade de transformação, enquanto Potara usa um consumível do inventário.

ProblemaO que verificar
A Dança da Fusão não iniciaOs dois jogadores precisam da habilidade; aprendê-la exige nível 450
O convite Potara não respondeConfira se o destinatário desbloqueou a Dança da Fusão
A preparação de Potara está incompletaQuem inicia precisa do acessório Uma Orelha e de um consumível
Os atributos da dança estão menores que o esperadoCompare o menor valor de cada atributo; danças fracassadas dividem esse valor por dois
Absorção ou Tuffleização não faz nadaConfira se o alvo está no máximo 100 níveis acima de você

Antes de tentar uma fusão em Dragon Generations, combinem quem vai iniciar, comparem os atributos importantes e confiram se a habilidade ou o item correto está equipado. Para Potara, também garantam que os dois jogadores pretendem permanecer no servidor.

Perguntas frequentes

Qual nível é necessário para fazer uma fusão em Dragon Generations?

A Dança da Fusão exige nível 450, e a Absorção Majin é desbloqueada no nível 100. Potara não tem requisito próprio de nível. Se a opção de aceitar não responder, confira se o destinatário desbloqueou a Dança da Fusão.

Quanto tempo duram a Dança da Fusão e Potara?

A Dança da Fusão dura cerca de 180 segundos e tem uma recarga de cinco minutos depois. Potara não tem cronômetro de duração e termina com a morte ou quando qualquer participante sai do servidor.

Por que a Dança da Fusão pode reduzir meus atributos?

Ela usa o menor valor de cada atributo, multiplicado por 2,5. Uma diferença grande entre os parceiros pode deixar o resultado abaixo do valor que o jogador mais forte tinha sozinho. Uma dança fracassada divide o menor valor por dois.

Posso me transformar durante a fusão?

Sim. A Dança da Fusão e Potara permitem usar as transformações disponíveis sem o consumo habitual da Barra de Transformação. As restrições de combinação do Kaioken comum continuam valendo, incluindo sua incompatibilidade com Transformações Gigantes, Forma Suprema e Transformações de Caminho.

Continue com

Como dominar as formas em Dragon Generations: guia de treinamentoAprenda a dominar as formas em Dragon Generations: ganhe pontos de domínio, treine na Sala do Tempo e domine o Kaioken para fortalecer suas transformações.

Canais oficiais para notícias, atualizações e ajuda: